Конаковская ветка | Октябрьская магистраль

Незадолго до вступления в силу зимнего графика 2012-2013 до знатоков стали доходить слухи, что в планах местного перевозчика есть решение об экспериментальном экспрессе Москва — Конаково ГРЭС. Понравится — оставят, не понравится — выпилить всегда можно. Так появился отличный повод посетить ту малодеятельную однопутку. Первый электропоезд повышенной комфортности с укоренным графиком в Конаково и прогулка по слабоосвещённым местам в декабре 2012.

Конаково ГРЭС

 

Прогулку по конаковской ветке я решил начать с её самого начала, от станции Решетниково. В послеобеденное время именно здесь лучше всего фотографировать пару электричек, которые ровно в три часа встречаются на единственном разъезде на Конаковской ветке — станции Конаковский Мох.

1. Электропоезд ЭТ2М-104 на ст. Решетниково

Электропоезд ЭТ2М-104 на ст. Решетниково

 

Даром, что в декабре световой день и так короток, но ещё и низкая облачность усложнили условия съёмки. Пришлось задирать светочувствительность в ущерб качеству.

2. Электропоезд ЭТ2М-074 на перегоне Конаковский Мох - Решетниково

Электропоезд ЭТ2М-074 на перегоне Конаковский Мох - Решетниково

 

Ожидая встречную электричку я дошел до симпатичного соснового бора, рядом со стекольным заводом. Ходили слухи, что примерно в этом месте завод готов профинансировать строительство пассажирской платформы для сотрудников, но как-то не сложилось.

3. Электропоезд ЭТ2М-074 на перегоне Конаковский Мох - Решетниково

Электропоезд ЭТ2М-074 на перегоне Конаковский Мох - Решетниково

 

В дневное время на конаковской линии трафик представлен исключительно электричками. Вот машина обернулась по Конаково ГРЭС и возвращается обратно в Москву.

4.  Электропоезд ЭТ2М-104 на ст. Решетниково

Электропоезд ЭТ2М-104 на ст. Решетниково

 

Скоро окончательно стемнело, а я переместился в Конаково, чтобы сделать несколько ночных фотографий.

5. Электропоезд ЭТ2М-140 на ст. Конаково ГРЭС

Электропоезд ЭТ2М-140 на ст. Конаково ГРЭС

 

Первой прибыла обычная электричка. Решил потренироваться с настройками камеры на ней. Но увы, светодиодные буферные огни сделали невозможной ночную фотосъёмку, пришлось бежать на хвост поезда. Но и здесь меня постигла неудача эта часть станции слабо освещена и пришлось потратить очень много времени чтобы наконец сфокусироваться на кабине электрички.

6. Электропоезд ЭТ2М-140 на ст. Конаково ГРЭС

Электропоезд ЭТ2М-140 на ст. Конаково ГРЭС

 

Стоило мне подобрать нужные настройки у фотоаппарата, как электричка, дав короткий гудок, ушла на перегон.

7. Электропоезд ЭТ2М-140 на ст. Конаково ГРЭС

Электропоезд ЭТ2М-140 на ст. Конаково ГРЭС

 

Следом на станцию прибыл экспресс. Вот казалось бы и настройки правильные подобрал, но что-то нужный кадр никак не получался.

8. Электропоезд ЭТ2-002 на ст. Конаково ГРЭС

Электропоезд ЭТ2-002 на ст. Конаково ГРЭС

 

Ни спереди, ни сзади.

9. Электропоезд ЭТ2-002 на ст. Конаково ГРЭС

Электропоезд ЭТ2-002 на ст. Конаково ГРЭС

 

Пришлось возвращаться домой не солоно хлебавши. Но с твердой решимостью выезд в Конаково повторить. Медлить было нельзя, уже ожидалась отправка ЭТ2-002 на ремонт, с последующим перекрасом, а мне очень хотелось сфотографировать машину именно в синих экспрессных цветах. С трудом дождавшись пятницы, выезжаю с работы на ЭТ2М-055. Обильно выпавший снег положительно сказался на освещенности, всё получилось с первого дубля.

10. Электропоезд ЭТ2М-055 на ст. Конаково ГРЭС

Электропоезд ЭТ2М-055 на ст. Конаково ГРЭС

 

В ожидании экспресса делаю кадр и с другой стороны.

11. Электропоезд ЭТ2М-055 на ст. Конаково ГРЭС

Электропоезд ЭТ2М-055 на ст. Конаково ГРЭС

 

Компанию в тот день мне составил Евгений, житель Конаково, а заодно администратор группы Ленинградское направление ВК. Пошутив, он предложил, если вдруг чего, остаться в Конаково, если вдруг оборот у экспресса будет незапланированно коротким.

12. Электропоезд ЭТ2-002 на ст. Конаково ГРЭС

Электропоезд ЭТ2-002 на ст. Конаково ГРЭС

 

Но, к счастью, обошлось. 20 минут, отведенных на смену кабины управления оказалось впритык для короткого фотосета.

13. Электропоезд ЭТ2-002 на ст. Конаково ГРЭС

Электропоезд ЭТ2-002 на ст. Конаково ГРЭС

 

Сделав кадр с хвоста мне только оставалось преодолеть полосу препятствий в виде реконструируемой пассажирской платформы и успеть добежать до ближайшего вагона, что и было с успехом осуществлено. Пассажирская платформа находилась в процессе вялотекущей реконструкции, часть была разобрана, частично была перегорожена стройматериалами, но все они остались позади.

Преодолев последние препятствия, я ввалился в вагон и предъявил билет удивлённому проводнику. Поездка определённо удалась!

Спасибо за внимание!

Конаковская ветка, станция Конаково ГРЭС

1 комментарий: Конаковская ветка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>