Промозглое утро в Головково | Октябрьская магистраль

Летний сезон-2018 двигался к своему логическому завершению. Неожиданно тёплый и сухой октябрь сменился промозглым ноябрём. А у нас количество незавершённых объектов постепенно сократилось до единственного. Посмотрев прогноз погоды стало ясно, что он же станет последним в 2018 году, несмотря ни на что всё остальное оставим на весну. Такой график позволил впервые с лета выкроить немного времени, чтобы немного пофотографировать железную дорогу. С местом съёмки мудрили долго, но в итоге выбрали окрестности платформы Головково. Уединённый остановочный пункт, неубранные ярко-жёлтые листья, туман в низменности, всё это обещало наделать в Головково с десяток шедевральных снимков.

Остановочный пункт Головково

 

Просыпаюсь на удивление вовремя, помня, о прегрешениях коллеги за последнее время, созваниваюсь с ним и узнаю, что он уже мчится в электричке к условленной точке. Это придаёт здоровский стимул сборам и через пару минут я уже собранный несусь на станцию. К платформе прибываю одновременно с электричкой с Женей внутри. Успел!

Несколько минут спустя мы выходим в Головково и поёжившись оглядевшись синхронно задаёмся риторическим вопросом: «Э-э-э… А где?» Остановочный пункт был наглядной иллюстрацией к Есенинским «Нивы сжаты, рощи голы…». Ну почти. В общем, листвы на деревьях действительно не было, что можно было ещё понять. Как и самих деревьев около платформы, увы, пали в угоду реконструкции остановочного пункта и безопасности движения. На соседнем поле вместо жатвы зерновых убрали картофель. Ну, а тумана не было вовсе, хотя сырости в воздухе было хоть отбавляй.

И всё же, что-то есть в этой вот унылости, какая-то душевность присутствует в каждой мелочи. Вот, хотя бы взять этот пешеходный светофор.

1. Пешеходный настил у платформы Головково

Пешеходный настил у платформы Головково

 

Через несколько минут прибывает электропоезд из Твери, старейший на Ленинградском направлении. У этого рейса тоже есть остановка в этой глуши, что позволяет его сфотографировать. Для фото в динамике пока ещё слишком темно.

2. Электропоезд ЭТ2М-037 прибыл к платформе Головково, перегон Клин — Подсолнечная

Электропоезд ЭТ2М-037 прибыл к платформе Головково, перегон Клин - Подсолнечная

 

А из Москвы в Санкт-Петербург мчится «Сапсан».

3. Вид от остановочного пункта Головково в сторону платформы Сенеж

Вид от остановочного пункта Головково в сторону платформы Сенеж

 

Вслед за первым «Сапсаном» промчался второй, задвоенный. А мы с Женей, откровенно говоря, заскучали. На Москву не было никакой движухи, а без движухи фотосет быстро надоедает. Потом вспомнили о причинах — ожидающийся «Сапсан» на Москву. От нечего делать сфотографировал табличку.

4. Табличка на платформе Головково

Табличка на платформе Головково

 

После опостылевшей птицы, промчалась её менее скоростная версия. Мда-а-а… Такими темпами на Главном ходу скоро делать будет вообще нечего. Настроение исправила «Ласточка» на Клин, следующая по обычному расписанию. Но не внешностью, а содержимым. Наш знакомый машинист Игорь выполнял очередной её рейс. Немного успели пообщаться, поезд продолжил путь, а мы, напоследок, с двух фотоаппаратов в разных ракурсах устроили Игорю фотосессию.

Прошли графиковые электрички — из Конаково:

5. Электропоезд ЭТ2М-080 прибывает к платформе Головково, перегон Клин — Подсолнечная

Электропоезд ЭТ2М-080 прибывает к платформе Головково, перегон Клин - Подсолнечная

 

И Твери:

6. Электропоезд ЭТ2М-080 близ о.п. Головково, перегон Клин — Подсолнечная

Электропоезд ЭТ2М-080 близ о.п. Головково, перегон Клин - Подсолнечная

 

На одном месте сидеть надоело, я отправился немного погулять чтобы размяться, а заодно полюбоваться этим красочным осенним унынием во всей его красе.

ПДС спешит в Москву.

7. Электровоз ЭП2К-239 в окрестностях платформы Головково, перегон Клин — Подсолнечная

Электровоз ЭП2К-239 в окрестностях платформы Головково, перегон Клин - Подсолнечная

 

А на Клин пролетела обычная этешка.

8. Электропоезд ЭТ2М-074 на перегоне Подсолнечная — Клин

Электропоезд ЭТ2М-074 на перегоне Подсолнечная - Клин

 

Кадр с другой электричкой вышел смазанным и был нещадно удалён на месте. Ну, а на третьей электричке в том временном промежутке нам следовало возвращаться в город. Всё таки работа не ждёт.

Подготовительные работы были проведены заранее, поэтому основные работы много времени не заняли, что порадовало как нас, так и заказчика. Успели до зимы!

А ночью выпал первый в этом году снег…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>