Немного станции Тосно | Октябрьская магистраль

Итак, колёса отсчитывали первые километры обратного пути. Позади остался район Купчино, где мы свернули с КАД, а потом и ближайший пригород — Шушары, Колпино. Ненадолго остановились у Ленты, и помчались дальше. Пролетели дачный посёлок Саблино. Ещё перед выездом проконсультировался у знакомого, проживающего в Ленинградской области и предпочитающего только автобусы прочему транспорту — какая обычно ситуация на выезде из Санкт-Петербурга вечером? Получил ответ, что случаются заторы перед Тосно, создаваемые фурщиками. Приготовился к долгому стоянию, но никаких заторов так и не встретил. Плотненько ехали, да, скорость пришлось снизить, да, но останавливаться не пришлось. На радостях от сэкономленного времени заехали полюбоваться ночной движухой на станцию Тосно.

Станция Тосно

 

Станция Тосно очень растянута вдоль Главного хода, является узловой. От неё отходит однопутная линия до станции Шапки и соединительная ветвь к разъезду Стекольный, что на Петербургском аналоге столичного БМО. Станция Тосно одна, а вот мест для посадки и высадки пассажиров несколько. Собственно это пассажирская платформа Тосно и остановочный пункт Тосно-II, некогда построенная как времянка для рабочих вагонного депо. Вот, к этой некогда временной платформе мы и подъехали на обратном пути, когда уже почти стемнело.

На платформах ни души, да и что там можно делать, разве, что неудачный перебежчик от контролёров отстанет от поезда. Сфотографировал короткую платформу №3, рассчитанную как раз на три вагона.

1. Платформа №3 остановочного пункта Тосно-2, станция Тосно, 15.07.2015

Платформа №3 остановочного пункта Тосно-2, станция Тосно

 

Путь к ней извилист и тернист, если случится опаздывать на электричку, то скорее всего опоздаешь. От жилого массива её отделяют два ряда заборов, два главных пути станции. Чтобы попасть на платформу №3, сначала необходимо пройти на платформу №1 «На Чудово-Московское», с неё подняться на пешеходный мост, пройти по нему и спуститься на платформу №2 «На Санкт-Петербург», а уже оттуда, по пешеходному настилу пройти к платформе №3. Запутанно и долго, правда? Впрочем, для женщин и стариков альтернативный маршрут через два забора непреодолим.

Поднимемся же наверх. С пешеходного моста открываются красивые виды на железную дорогу, междупутье которой застелил туман.

2. Вид от платформы Тосно-II в сторону станции Саблино, 15.07.2015

Вид от платформы Тосно-2 в сторону станции Саблино

 

С южной стороны напротив — кипит станционная жизнь.

3. Вид от платформы Тосно-II в сторону станции Ушаки, 15.07.2015

Вид от платформы Тосно-II в сторону станции Ушаки

 

Постоял немного на мосту, да поехали дальше. Стоило отъехать, как пожалел, что не изучил расписание, как сговорившись прибыли две этешки — из Санкт-Петербурга и из Малой Вишеры. Были надежды снять какой-нибудь подвижной состав возле «главной» платформы Тосно, но и оттуда уехал ни с чем.

Следующая остановка — станция Любань, продолжение следует!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>