Станция Острогожск и линия Лиски — Валуйки | Октябрьская магистраль

В связи с тем, что написание поста о традиционной мартовской поездке по Петербурго-Московской ЖД (в этом году мы решили съездить на станцию Академическая и окрестности) волею обстоятельств пришлось отложить, решил пока распаковать свои архивы. Продолжим путешествовать во времени, по солнечным дням жаркого лета. Несколько лет назад мой брат получил повестку из военкомата, в которой его приглашали отдать неизвестно откуда взявшиеся долги Родине. Ну надо, так надо, ответил он и в назначенный день уехал с такими же призывниками на сборный пункт в Железнодорожный, откуда его забрал «покупатель» в славный город Острогожск, затерянный в центрально-чернозёмном районе страны. Спустя буквально пару недель, вслед за ним, поехали туда и мы всей семьёй, посмотреть на принятие присяги новобранцами. Городок Острогожск оказался хоть и небольшим и воистину провинциальным, но зато в нём обнаружилась крупная одноимённая станция с сетью подъездных путей, на линии Лиски — Валуйки. Не тратя времени даром, пока воинская часть была закрыта для гостей, сбегал проведать как на этой линии с движением и подвижным составом.

Станция Острогожск

 

Принятие присяги было назначено на воскресенье. Хорошенько выспавшись в предшествующую субботу всей семьёй погрузились в папину машину и отбыли в сторону Москвы, где со МКАДа свернули на трассу М4. Я бы предпочёл свою Шкоду для поездок на такие расстояния, в ней и места побольше и комфорта выше, но я на папиной машине обкатан, а вот он на чужих ездить не любит, а одному 1500 километров проехать за сутки всё же тяжеловато. Выбирать не пришлось. В Острогожск прибыли в полночь, нашли свободное место возле ворот воинской части и проспали до утра. Вернее спали все остальные, а мне не спалось. Едва забрезжил рассвет, прогулялся до станции.

Завидев вдали огромный элеватор, решил пойти в его сторону. Подъездной путь до него долго идёт вдоль путей перегона в сторону соседней станции Засимовка, не завидев его конца встал немного подальше, пройдя входные светофоры, чтобы можно было видеть их показания. Входной обещал поезд, который оказался грузовым, под трёхкомнатным электровозом с красивым номером.

1. Электровоз ВЛ80С-888 на перегоне Засимовка — Острогожск, 08.07.2012

Электровоз ВЛ80С-888 на перегоне Засимовка - Острогожск

 

Линия Лиски — Валуйки двухпутная, является частью широтного хода Пенза — Ртищево — Балашов — Поворино и далее в Купянск. Движение хорошее, но все ПДС проследуют её в тёмное время суток, днём же остаются лишь грузовые и нечастые электрички. Некоторые станции сами создают по паре грузовых составов в сутки, должен был открыться цементный завод. Но основной груз это уголь. Минут 20 спустя, на Валуйки как раз проследовал грузовой с углём.

2. Электровоз ВЛ80С-880 с грузовым поездом выходит со станции Острогожск, 08.07.2012

Электровоз ВЛ80С-880 с грузовым поездом выходит со станции Острогожск

 

Не успел хвост грузового скрыться в кривой, как оттуда выскочила электричка. Хотелось бы пассажирский, да под ЧС4Т, но и это хорошо — длинный демих и в заводской схеме окраса.

3. Электропоезд ЭД9М-0209, перегон Засимовка — Острогожск, 08.07.2012

Электропоезд ЭД9М-0209, перегон Засимовка - Острогожск

 

В основном весь пригород курсирует строго по широтному ходу от Лисков до Алексеевки, это же — единственный рейс от Валуйков и до самого Воронежа. Длина состава внушает, по региональным переменнотоковым меркам.

Ну а потом вся движуха шла в контровом свете некстати поднявшегося солнца. Тот самый момент, когда искренне желаешь пасмурной погоды. Друг за другом прошло несколько грузовых.

4. Электровоз ВЛ80С-2350 с грузовым поездом выходит со станции Острогожск, 08.07.2012

Электровоз ВЛ80С-2350 с грузовым поездом выходит со станции Острогожск

 

Хозяйственные поезда в тот год постоянно работали на линии, вёлся её ремонт.

5. Электровоз ВЛ80С-1791 с грузовым поездом выходит со станции Острогожск, 08.07.2012

Электровоз ВЛ80С-1791 с грузовым поездом выходит со станции Острогожск

 

А под грузовые поезда выдавали трёхкомнатные электровозы.

6. Электровоз ВЛ80С-1287 с грузовым поездом выходит со станции Острогожск, 08.07.2012

Электровоз ВЛ80С-1287 с грузовым поездом выходит со станции Острогожск

 

Устав ждать поезд по свету решил фотосессию закончить. Вернулся к родным, спящим в машине и глядя на сонных родственников и сам уснул за компанию. Потом была Присяга, прогулка по городу, катание в местном парке на сохранившемся с советских времён колесе обозрения, точно таком же, какое было у нас в Клину, да не пережившее 90-е. День пролетел незаметно, вернули брата обратно в часть, да помчались домой. В трудо выебудни, постояннотоковую ЖД…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>