Снежная ОКТ | Октябрьская магистраль

Зима в 2014 году сама не похожа на себя. Несколько прошедших зим уже было приучили нас к сильным морозам, обильным снегам, лежащих чуть ли не до мая, а тут такое! Началась в конце ноября, вежливо вывалила немножко снега, который чуть было не растаял под натиском оттепели, и не дожидаясь, даже календарного окончания зимы, покинула среднюю полосу России. А весна, хоть и спешит семимильными шагами, никак до нас не доберётся, вот так и живём. Зимы уже точно нет и точно уже не будет, а весны ещё нет, но будет, инфа 100%. Как бы то ни было, но закон сохранения среднегодовой температуры был налицо -   в компенсацию к прохладному лету, нам досталась тёплая зима, чему лично я был только рад. По сути, зима заявляла о себе лишь парой снегопадов, да непродолжительной морозной серией после Крещенских праздников. Об этом и будет мой рассказ.

Снегоборьба на Ленинградском направлении


Отгремели январские праздники, вместе с которыми закончилась и оттепель. Нам на работе добавился выходной день, в который, пользуясь случаем, решил проведать дневную движуху. Завершив утренний поход по магазинам и заказав пару запчастей для своего «сарая загадок», удачно сдохшего накануне, сел в автобус и поехал на любимое место. Поскольку добирался автобусом, то выбор пал на тропу №1, как наиболее близкую к остановке. Подходя к насыпи застал снегоборьбу одинокого дачника с навалившим за ночь снегом. Сфотографировал издалека, чтобы не смущать человека.

1. Снегоборьба

Снегоборьба на Ленинградском направлении

 

Поднявшись на насыпь обнаружил, что до ближайшего электропоезда времени много и его нужно будет как-то коротать. С целью активации движухи смочил рельс, народная примета, как всегда, не подвела! Из кривой со стороны ст. Клин послышались гудки и вылетела голубая демобилизованная машка. Да ещё и с буферами!

2. Тепловоз М62-1741 на перегоне Клин — Решетниково, 13.01.2014

Тепловоз М62-1741 на перегоне Клин - Решетниково

 

Вариант поближе

3. Тепловоз М62-1741 на перегоне Клин — РешетниковоТепловоз М62-1741 на перегоне Клин - Решетниково

 

Пролетела мимо и скрылась в снежном вихре. Не  успел дачник дочистить лестницу, как разыгрался снегопад, сначала слабый, а потом как повалило, видимость ухудшалась прямо на глазах.

4. Вид в сторону ст. Клин

перегон Клин - Решетниково

 

5. Вид в сторону ст. Решетниково

перегон Решетниково - Клин

 

Кстати, примерно с этой точки, несколько лет назад было сделано фото, послужившее основой для шапки сайта, но это в качестве лирического дополнения. Позвонил другу, скоротали время за беседой, до секций больше ничего не проехало. Минут через 30 тишину нарушил пригородный поезд.

6. Электропоезд ЭТ2М-060 на перегоне Клин — Решетниково, 13.01.2014

Исключительные права на фотографию принадлежат ИД «Гудок»

Электропоезд ЭТ2М-060 на перегоне Клин - Решетниково

 

Как говорит Сергей Силантьев: -«вот так сюрприз!». В наши края заехала электричка с Тверского графика. Огромный процент машин в ремонте и нехватка составов в целом (31 электричка на 32 маршрута) приводят к ротациям как отдельных секций, так и составов по полигону работы депо.
Мысли прервал свист очередного электропоезда. Из Конаково возвращалась 108 машинка.

7. Электропоезд ЭТ2М-108 на перегоне Клин - Решетниково, 13.01.2014

Электропоезд ЭТ2М-108 на перегоне Клин - Решетниково

 

Снегопад не утихал и электричка промчалась мимо оставляя позади себя шикарный снежный шлейф! Попробовал сделать фото в хвост, но получился виден лишь силуэт.

8. Электричка на перегоне Решетниково — Клин

Электричка на перегоне Решетниково - Клин

 

Стоит добавить, что минут за 40 до этого, её, ещё в Конаково, выловил Евген 4-й, который не поленился выбраться на станцию исключительно ради одного снимка, только снега в Конаково совсем не было.
Тем временем, пролетели ещё несколько минут ожидания и прошла секция на Тверь.

9. Электропоезд ЭТ2М-113 на перегоне Клин - Решетниково, 13.01.2014

Электропоезд ЭТ2М-113 на перегоне Клин - Решетниково

 

Пожалуй нужно закругляться и перемещаться в сторону лестницы с насыпи. Последний в тот день кадр решаю сделать в М.Александрова- style, снизу-вверх. Что-то есть в этом ракурсе.

10. Электропоезд ЭТ2М-098 на перегоне Клин - Решетниково, 13.01.2014

Электропоезд ЭТ2М-098 на перегоне Клин - Решетниково

 

Помахал бригаде, она ответила гудком и была такова. Сделав кадр решил ехать домой, более на перегоне в светлое время ничего не ожидалось. До остановки путь занял минут 15-20, пока шёл так ничего и не проехало.

Спасибо за внимание.

Решетниково

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>