Платформа Циолковская | Октябрьская магистраль

Что же я всё пишу про Октябрьскую магистраль, скажете вы.  Эта стальная магистраль меня привлекает своей прямолинейностью, своими скоростями. Расположенная между двумя столицами, она до сих пор таит в себе множество «белых пятен». Но в России, помимо ОКТ, есть множество других мест. В последний мартовский день, выпало свободные 4 часа, которые решил провести на одном из радиальных направлений Москвы. Выбор был небольшим, свободное время совпало с начинающимся «окном» в движении. Проанализировав обстановку, сделал выбор в пользу места, где количество и разнообразие ПС совпадают с удалённостью и малоосвещённостью точки.

Итак, решил совершить поездку на одну из платформ с «космическим» названием — Циолковская.

Платформа Циолковская

Не сказать, что место для меня новое и незнакомое, впервые по этому участку проехал ещё в 2004 году, ЕМНИП, достался тогда опарыш ЭМ2И, который поставили на обычные, «зелёные», то есть «сине-серые» маршруты. С тех пор посетить средние по удалённости участки Ярославки не получалось, либо не доезжал, либо проскакивал мимо, сидя в поезде.

Изначально сделав выбор в пользу Ярославского направления МЖД долго колебался между основным и Фрязевским направлениями, но первой подошла электричка до Монино, в неё и погрузился. Изначально был абонемент «Большая Москва», позволяющий ехать аж до Болшево, но ни до, ни после него, так никто и не беспокоил. Спустя час после посадки, моя нога ступила на платформу. Внимание сразу привлекли две металлические опоры, чудом сохранившиеся на линии. Ещё и с изогнутыми консолями. На Октябрьской магистрали подобные исчезли ещё в середине 90-х.

 

1. Вид на перегон Чкаловская — Монино, 31.03.2014

Перегон Чкаловская - Монино

 

Обернувшись, фотографирую саму платформу.

 

2. Платформа Циолковская, перегон Чкаловская — Монино, 31.03.2014

Платформа Циолковская, перегон Чкаловская - Монино

 

В промежутках между поездами станция пустынна, лишь одинокая женщина проводила замеры трещин, наверное для составления плана ремонта на лето.

 

Платформа Циолковская на первый взгляд — просто платформа среди леса. Однако, если по тропинке пройти около километра, то можно попасть в Звездный городок. Тот самый, которого даже на карте нет, но в котором обитают все космонавты до и после полетов.  Внимательный читатель обратит внимание, что навес присутствует на обеих платформах. Связано это с тем, что линия Мытищи — Фрязево, по сути, является полукольцевой, связывая два отдельных радиальных направления, поэтому пассажиропоток здесь отличается от обычного «В Москву/из Москвы».

Лес вокруг производит удручающее впечатление. Практически полностью он поражён жуком-типографом, ставшим напастью в Подмосковных лесах. Неубранный сухостой лишь позволяет жуку спокойно зимовать. В других регионах его старательно травят химикатами, а здесь их не применяют, ставят лишь ловушки с последующим полным вырубанием поражённого участка.

3. Вид на перегон Чкаловская — Монино, 31.03.2014

Монино - Чкаловская

 

Углубившись в кривую так, чтобы не быть видным пассажирам, собирающимся к приходу очередного электропоезда достал газету и начал коротать время за чтением новостей, периодически оглядываясь и прислушиваясь. Начало весны — скучное время. Уже нет белых сугробов, зелень ещё не появилась, а до жёлтых листьев и того больше полугода. Общую унылость раскрашивает лишь разноцветный подвижной состав Ярославки. Вскоре к платформе прибыл первенец, который присвистнув, через мгновение, продолжил путь на Москву.

4. Электропоезд ЭД4М-0395 на перегоне Монино — Чкаловская, 31.03.2014

Электропоезд ЭД4М-0395 на перегоне Монино - Чкаловская

 

В таком окрасе скоро будет всё на жд и вокруг неё, хотелось сине-серой окраски. Вскоре прибыл компромиссный сине-красный вариант в лице Регионального Экспресса.

5. Электропоезд ЭД4М-0395 на перегоне Монино — Чкаловская, 31.03.2014

Электропоезд ЭД4М-0395 на перегоне Монино - Чкаловская

 

Каждый последующий поезд был старше предыдущего. Первую встреченную сине-серую электричку сфотографировал с двух сторон.

6. Электропоезд ЭД4М-0226 на перегоне Монино — Чкаловская, 31.03.2014

Электропоезд ЭД4М-0226 на перегоне Монино - Чкаловская

 

Кадр вслед.

7. Электропоезд ЭД4М-0226 на перегоне Монино — Чкаловская

Электропоезд ЭД4М-0226 на перегоне Монино - Чкаловская

 

После некоторого оживления движуха снова стихла. Были мысли, что пустят товарняк, но почти 40 минут ничего не ехало. Заслышав шум обрадовался, но из кривой вместо ВЛ10 вполне ВНЕЗАПНО выскочил ЧС7 во главе Пекинского поезда.

8. Электровоз ЧС7-239 в голове поезда Пекин — Москва, перегон Монино — Чкаловская, 31.03.2014

Электровоз ЧС7-239 в голове поезда Пекин - Москва, перегон Монино - Чкаловская

 

А практически следом за ним на Москву прошуршал очередной сине-серый состав.

9. Электропоезд ЭД4М-0227 на перегоне Монино — Чкаловская, 31.03.2014

Электропоезд ЭД4М-0227 на перегоне Монино - Чкаловская

 

Обратил внимание, что у всех электричек Ярославского направления, на лобовой части, практически полностью отсутствуют элементы за которые можно было бы держаться. Сняты даже держатели стеклоочистителей.  Тем не менее, зацеперы продолжают кататься снаружи поездов, хоть мне они и не попались, по причине утра буднего дня.

А моё свободное время подходило к концу, неспешно побрёл обратно на платформу. Мимо пронёсся ЭД4М-0262, следом за ним проехал долгожданный грузовой. Движение шло исключительно в сторону Москвы. А потом прибыл и электропоезд в «пломбирном» окрасе, который и увёз меня в Москву.

10. Электропоезд ЭД4М-0262 прибывает к платформе Циолковская, перегоне Монино — Чкаловская, 31.03.2014

Электропоезд ЭД4М-0262 прибывает к платформе Циолковская, перегоне Монино - Чкаловская

 

Обратная дорога пролетела быстро. Контролёры появились после Соколовской, проездной их не удовлетворил, а платить 70 рублей мне не хотелось, вышел в тамбур, в котором доехал до Болшево, в котором послал кассиров в известном направлении. В Москве погода изменилась, пошёл снег, нырнул в недра всепогодного метро, которое и спасло меня от каприза природы.

 

До новых встреч!

Циолковская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>