Станция Волоколамск | Октябрьская магистраль

Сегодня я приглашаю на прогулку по станции Волоколамск. Станция Волоколамск является стыковой, где тепловозы Октябрьской ЖД передают поезда электровозам Московской ЖД. Дальше, уже на границе Московской области расположен посёлок Шаховская, до которого контактная сеть протянута по упрощённой схеме, рассчитанная только на электропоезда.

При постройке Виндаво-Рыбинской железной дороги, до Волоколамска проложили лишь одну колею и лишь в 1980-х ее дополнили вторым путём. Рижское направление загружено грузовыми составами и работает на пределе пропускных способностей однопутки.

Станция Волоколамск

 

Даже во время праздничных каникул станция не пустовала и постоянно принимала и отправляла поезда в обе стороны.

1. Электровоз ВЛ11М-319 на станции Волоколамск

Электровоз ВЛ11М-319 на станции Волоколамск

 

Обычно локомотивы здесь не задерживаются, но локомотивным бригадам тоже требуется отдых.

2. Электровоз ВЛ11-793, станция Волоколамск

Электровоз ВЛ11-793, станция Волоколамск

 

Поездами дальнего следования местные не избалованы, их здесь ходит немного — Латвияс Экспрезис до Риги и обычный скорый до Великих Лук. По праздникам иногда назначают поезда на Псков. Иногда назначают и поезда до Санкт-Петербурга делающие огромный крюк и, по сути, дублирующие Великолукский. Для пассажирских поездов в Волоколамске имеется пункт оборота тепловозов. Отстаивающиеся тепловозы ТЭП70 здесь можно встретить всегда.

3. Тепловозы ТЭП70-0248 и ТЭП70-0360, тракционные пути ФТЧЭ №66, ст. Волоколамск

Тепловозы ТЭП70-0248 и ТЭП70-0360, тракционные пути ФТЧЭ №66, ст. Волоколамск

 

С недавних пор сюда стали заглядывать и ТЭП70БС.

4. Тепловоз ТЭП70БС-020, тракционные пути ФТЧЭ №66, ст. Волоколамск

Тепловоз ТЭП70БС-020, тракционные пути ФТЧЭ №66, ст. Волоколамск

 

Отсняв отстаивающиеся локомотивы, я вернулся на станционные пути, где кипела жизнь. За этим 2ТЭ116 компании БТС пришлось побегать, он несколько раз останавливался под фонарями, но стоило приблизиться к нему и начать раскладывать штатив, как тепловоз немедленно отъезжал подальше. Но всё равно, этот смазанный кадр мне чем-то понравился.

5. Тепловоз 2ТЭ116-1713 на станции Волоколамск

Тепловоз 2ТЭ116-1713 на станции Волоколамск

 

С пешеходного моста открывается отличный вид на эту, небольшую, в целом станцию, а так же на вокзал. В Волоколамске вокзал послевоенной постройки, типовой конструкции. Такие же есть в Латвии и Белоруссии.

6. Вокзал на станции Волоколамск

Вокзал на станции Волоколамск

 

Внизу тепловоз притащил очередной грузовой состав, после чего поспешил отцепиться и встать на соседнем пути. За ним бегать уже не стал, а просто сфотографировал издалека и не зря — после срабатывания затвора 2ТЭ116 немедленно уехал в западную часть станции.

7. Тепловоз 2ТЭ116-1394 на станции Волоколамск

Тепловоз 2ТЭ116-1394 на станции Волоколамск

 

Ну а я пошел обратно к машине, чтобы вернуться домой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>