Осенние краски Решетниково | Октябрьская магистраль

Есть у природы короткое состояние предобновления, когда природа уже не зеленеет, но ещё балует напоследок красками жёлтых листьев. Неожиданно быстро сделав намеченные на выходные дела, уделил пару часов фотоохоте, поехав для этого на станцию Решетниково. Темнеть стало уже ощутимо рано, в запасе у меня было около часа. Ехать предстояло против потока возвращающихся с дач москвичей, дорога в целом была свободной, однако въехав в Ямугу пришлось слегка потолкаться — водитель «девятки» по невнимательности проспал торможение грузовика перед пешеходным переходом и догнал его прицеп. Вроде обошлось без жертв, синяками и жестянкой со стороны легковой. Протолкавшись в заторе немного, сворачиваю на знакомую дорогу, петляю по деревне и выезжаю к самому началу ветки на Конаково, где она только-только уходит в сторону от Главного хода.

Станция Решетниково

 

Немного походил по Конаковской ветке, дошёл до подъездного пути на стекольный завод, но не увидев ничего интересного побрёл к Октябрьской магистрали.

1. Вид от начала Конаковской ветки в сторону станции Решетниково, 05.10.2015

Вид от начала Конаковской ветки в сторону станции Решетниково

 

Проходя сквозь проход в заборе, не смог не уделить внимание кусту с ярко-жёлтой листвой, образующий вместе с забором и предупреждающей о скоростных Сапсанах табличкой эдакий натюрморт в светофорных цветах, а стоящие позади тополя без листвы лишь придают контрастности фотографии.

2. Окрестности станции Решетниково, 05.10.2015

Станция Решетниково

 

Впрочем, и весь перегон в сторону станции Завидово пролегал сквозь живописные ряды ярко окрашенных деревьев.

3. Вид на перегон Решетниково — Завидово, 05.10.2015

Вид на перегон Решетниково - Завидово

 

Яркость листвы по другую сторону путей ничуть не уступала.

4. Вид на перегон Решетниково — Завидово, 05.10.2015

Вид на перегон Решетниково - Завидово

 

Мой выход на жд пришёлся аккурат на скоростной час ОКТ, перед проходкой Сапсанов всё лишнее с ГХ убрали на боковые пути станций, поэтому перешёл на другую сторону, прошёл через лесозащитную полосу и вышел на поле, с которого открывался отличный вид сразу на два интересных объекта: базу отстоя пассажирских вагонов и открытую площадку ОПМС-1.

5. База отстоя пассажирских вагонов Решетниково, 05.10.2015

База отстоя пассажирских вагонов Решетниково

 

Между базой запаса пассажирских вагонов и открытой площадкой ОПМС-1 раньше проходил путь узкоколейки на посёлок Туркмен, сегодня уже разобранный. В центре кадра находится место где в самом начале этого пути находился разворотный треугольник.Место примечательное, именно здесь знаменитый исследователей железных дорог, Сергей Болашенко (на тот момент фамилия у него ещё была Логачёв), по его собственным воспоминаниям, впервые (и далеко не в последний раз) был опиздюлен местной гопотой. Сергей успел убежать, вброд переплыв одну из канав с водой, а очутившись на другом берегу имел несчастье обложить преследователей отборной нецензурной бранью. Увы, с тех пор отношения с гопниками у Сергея Болашенко так и не сложились, и каждая компания считает своим долгом отомстить за поруганную честь братии.

6. База отстоя пассажирских вагонов Решетниково, 05.10.2015

База отстоя пассажирских вагонов Решетниково

 

Тут началось неладное с моим объективом, выдававшим ошибку при каждом втором кадре. Позвонил другу-специалисту, от которого узнал о скорой кончине затычки и необходимости покупки новой. Впрочем, отметил некоторую тенденцию — объектив выдавал ошибки лишь на коротком фокусном расстоянии, ну, не беда, поснимаю на длинном. Напоследок сфотографировал пейзаж.

7. Окрестности станции Решетниково, 05.10.2015

Окрестности станции Решетниково

 

Обратно на ЖД вышел аккурат к «Сапсану» на Санкт-Петербург, который оказался двухсистемной машиной, редкой в наших краях, все они, в основном, работают с рейсами на Нижний Новгород, возвращаясь в Металлострой на обслуживание.

8. Электропоезд ЭВС2-02 «Сапсан» на перегоне Решетниково — Завидово, 05.10.2015

Электропоезд ЭВС2-02 «Сапсан» на перегоне Решетниково - Завидово

 

В кадре нарочито оставил побольше пространства спереди, чтобы больше вместить осенних красок. В последнее время мне стала больше нравиться красная листва, которая встречается на порядок реже обычной жёлтой.

Мои мысли прервал «Сапсан» на Москву.

9. Электропоезд ЭВС1-06 «Сапсан» на перегоне Завидово — Решетниково, 05.10.2015

Электропоезд ЭВС1-06 «Сапсан» на перегоне Завидово - Решетниково

 

На тропинке стоять было скучно, в сторону Москвы через 15 минут ожидался второй рейс «Сапсанов», причём ожидалась сдвоенная машина. Подумал, что неплохо бы пройтись в сторону соседней Черничной, где их и встретить. Попутно фотографировал удивительно яркую осеннюю природу.

10. Перегон Завидово — Решетниково, 05.10.2015

Перегон Завидово - Решетниково

 

Прошёл было с полкилометра, уже темнело, на боле-мене открытом участке и встретил сдвоенную птицу.

11. Сдвоенный электропоезд ЭВС1-10/ЭВС1-09 «Сапсан», перегон Завидово — Решетниково, 05.10.2015

Сдвоенный электропоезд ЭВС1-10/ЭВС1-09 «Сапсан», перегон Завидово - Решетниково

 

Следом за «птицами» ожидалась электричка, пропускающая их в Завидово, дождался её на том же месте. Приехала 095 машина, которая после очередного ремонта стала эко-поездом. Повезло, бегал за ней почти два месяца, как она вышла на линию.

12. Электропоезд ЭТ2М-095 на перегоне Завидово — Решетниково, 05.10.2015

Электропоезд ЭТ2М-095 на перегоне Завидово - Решетниково

 

Объектив, в целом, вёл себя довольно предсказуемо, выдавая ошибки на коротких фокусных, но стабильно работая на фокусных расстояниях более 35. Забрезжила робкая надежда «слить» его пока он ещё фотографирует и чего-нибудь, да стоит. Как бы не так, спустя неделю, когда всё же собрался на прогулку в Черничную, на объектив был сделан последний его кадр, после чего он торжественно вышел из строя, а мне пришлось прекратить вылазки на железную дорогу почти на два месяца, до покупки новой техники.

Станция Решетниково

2 комментария: Осенние краски Решетниково

  • Постригань, выступая по муниципальному телевидению, поставил себе в заслугу тот факт, что он добился прохождения дороги Москва-Санкт-Петербург по территории нацпарка «Завидово».

    • Если только это… Но если посмотреть с другой стороны, то эту самую территорию заповедника непосредственно перед началом строительства трассы взяли и расширили до самой железной дороги. Трасса зверям не особо помешает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>