Платформа Ленинская | Октябрьская магистраль

Павелецкое направление по праву считается самым живописным из всех линий Мосузла, притом отличаясь разнообразием подвижного состава. Одним летним днём занесло меня в окрестности платформы Ленинская, где я решил потратить час на любимое увлечение.

платформа Ленинская

 

С утра необходимо было решить вопросы на складе, поэтому на перегон случилось попасть уже во второй половине дня. Только закончилось дневное окно, мне повезло и на разнообразие, и на короткие интервалы в движении. Программу открыл ВЛ10к с грузовым поездом.

1. Электровоз ВЛ10К-786 с грузовым поедом близ платформы Ленинская, перегон Домодедово — Бирюлёво-Товарная

IMG_2750

 

Основная линия Москва-Павелецкая — Ожерелье является трёхпутной.  При этом, Павелецкое направление в настоящее время признано наименее загруженным из всех линий Мосузла. даром, что с него можно уехать аж на три направления от Ожерелья и Узуново, и это не считая БМО. Грузовые поезда здесь ходят не так часто, как на соседнем, Курском направлении. И хотя Павелецкий ход является кратчайшим путём из Москвы до с черноморских курортов, пассажирских поездов дальнего следования здесь также немного. Связано это с инфраструктурной неразвитостью участков Ожерелье — Елец и Узуново — Павелец — Раненбург: на первом отсутствует электрификация, что приводит к необходимости смены локомотива, а второй участок хотя и электрифицированный, но однопутный, в связи с чем его пропускная способность сильно ограничена Вот и получается, что основной вид подвижного состава на Павелецком направлении — пригородные электрички и аэроэкспрессы до аэропорта Домодедово.

2. Сдвоенный электропоезд ЭШ2-002 близ платформы Ленинская, перегон Домодедово — Бирюлёво-Товарная

Сдвоенный электропоезд ЭШ2-002 Штадлер близ платформы Ленинская, перегон Домодедово - Бирюлёво-Товарная

 

Вместо демиховёдер в роли аэроэкспрессов во Внуково и Домодедово с прошлого года ходят электрички Штадлер. Они выпускаются в четырех и шестивагонном исполнении и могут работать в системе, в зависимости от пассажиропотока, чтобы не возить воздух. На фото вместе сцеплены две четырёхвагонных электропоезда.

Следом за аэроэкспрессом на Москву по третьему пути неспешно следовал путемер, как неожиданно, от Домодедово отправился экспресс, который моментально настиг электровоз на соседнем пути.

3. Электровоз ЧС7-110 и электропоезд ЭД4М-0429 на перегоне Домодедово — Бирюлёво-Товарная

Электровоз ЧС7-110 и электропоезд ЭД4М-0429 на перегоне Домодедово - Бирюлёво-Товарная

 

А еще через 5 минут, проехал резервом грузовой электровоз.

4. Электровоз ВЛ10У-261 на перегоне Домодедово — Бирюлёво-Товарная

Электровоз ВЛ10У-261 на перегоне Домодедово - Бирюлёво-Товарная

 

После всего этого электровозного разнообразия мимо проезжали только электрички, но тоже не похожие друг на друга. Вот бывший экспрессный состав, в мае 2018 переданный в Домодедово из Перервы.

5. Электропоезд ЭД4МК-0022 в окрестностях платформы Ленинская, перегон Домодедово — Бирюлёво-Товарная

Электропоезд ЭД4МК-0022 в окрестностях платформы Ленинская, перегон Домодедово - Бирюлёво-Товарная

 

Снова Аэроэкспресс, на этот раз один шестивагонный состав.

6. Электропоезд ЭШ2-007 близ платформы Ленинская, перегон Домодедово — Бирюлёво-Товарная

Электропоезд ЭШ2-007 близ платформы Ленинская, перегон Домодедово - Бирюлёво-Товарная

 

Увидев этот РЭКС издалека, поначалу подумал, что у него прямо на кабине расположились зацеперы, но нет, меня ввёл в заблуждение нарисованный триколор.

7. Электропоезд ЭД4М-0398, перегон Домодедово — Бирюлёво-Товарная

Электропоезд ЭД4М-0398, перегон Домодедово - Бирюлёво-Товарная

 

В сторону Михнево проследовало несколько скорых поездов, но все они шли против света, к тому же ЭП2К. Похоже пришла пора уходить с перегона. Напоследок заехал на платформу Ленинская, название которой связано с находящимся неподалёку музеем-заповедником Горки Ленинские. Отсюда в 1924 году отправился траурный поезд В.И. Ленина. В наши дни станция давно разжалована в остановочный пункт, но на память, осталась архитектурная достопримечательность — вокзал, одновременно являющийся мемориалом. Это трёхъярусное величественное здание, завершённое пятнадцатиметровым шпилем, на котором укреплена пятиконечная звезда из золотистого стекла. Общая высота здания — 37 метров. Вокзал опоясывают 24 колонны (аллюзия к году смерти Ленина), внутри на стенах — барельефы с сюжетами из жизни и революционной деятельности В. И. Ленина.

8. Здание вокзала платформы Ленинская

Здание вокзала платформы Ленинская

 

В завершение поездки, уже когда подошла моя электричка, сфотографировал очередной шестивагонный аэроэкспресс.

9. Электропоезд ЭШ2-023 в окрестностях платформы Ленинская, перегон Бирюлёво-Товарная — Домодедово

Электропоезд ЭШ2-023 в окрестностях платформы Ленинская, перегон Бирюлёво-Товарная - Домодедово

 

На этом и закончилась очередная вылазка на Павелягу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>